БАЗ-7942


БАЗ-7942


 Специальное колёсное шасси БАЗ-7942 (колёсная формула 8х8) является базовой моделью перспективного семейства "Вощина-2".


Опыт эксплуатации машин семейства "Вощина-1" позволил сформулировать ряд предложений по улучшению их характеристик и расширению возможностей. В мае 2007 года завод заключил контракт с Минобороны на создание нового семейства шасси и тягачей двойного назначения "Вощина-2". Одна из стратегических задач создания этого семейства – дальнейшая замена автомобилей зарубежного производства МАЗ и МЗКТ в российских войсках. Планировалось увеличить грузоподъёмность и удельную мощность машин, помимо четырехосных в семейство должны были войти шасси 10х10 и 12х12. На шасси предполагалось устанавливать двигатели мощностью до 650 л.с. и автоматические коробки передач. Документация для серийного производства должна была быть готова в 2011 году, но в октябре 2008 года военные полностью остановили финансирование ОКР "Вощина-2" и всех сопутствующих работ, а также потребовали вернуть все неосвоенные средства.

Существенным отличием машин "Вощина-2" являлось наличие на них системы обеспечения безопасности движения – антиблокировочная тормозов, противобуксовочная, предупреждения столкновения, контроля бодрствования водителя, а также бортовой информационно-управляющей системы (автоматическое управление холодным пуском двигателя; автоматическое управление работой двигателя, трансмиссии и тормозов, оптимизация распределения тяговых усилий, система контроля давления в шинах, система определения препятствий спереди и сзади, необходимая для движения в колонне и парковки, аварийная защита двигателя и трансмиссии, бортовая система диагностики).


                Рейтинг@Mail.ru