БАЗ-69091


БАЗ-69091

Специальное колёсное шасси БАЗ-69091 изготовили 25 февраля 1995 года, этот автомобиль являлся первым образцом нового семейства "Вощина-1". На автомобиле была установлена кабина из стеклопластика.


Заказчикам требовалось шасси с кабиной увеличенного объёма для размещения дополнительного оборудования, спальных мест или второго ряда сидений. С началом работ по шасси с "большой" кабиной, чтобы отличить их от шасси с "малыми" кабинами, в конце 1990-х годов в официальных документах стали употреблять название "СКШ 69091 с кабиной увеличенного объёма".

Из-за высокой загруженности конструкторов другими работами к разработке документации для изготовления опытного образца "СКШ 69091 с кабиной увеличенного объёма" реально приступили в декабре 2000 года. Работы по шасси с большой кабиной уже велись, и каким-то образом новую модель нужно было отличать от ранее изготовленного образца БАЗ-69091, но обозначение нового шасси все ещё не было согласовано с ГАБТУ. Поэтому руководство конструкторско-экспериментального отдела было вынуждено принять самостоятельное решение о закреплении ранее выданного Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) индекса 6910 за всеми шасси семейства "Вощина-1" с кабинами увеличенного объёма.

Научно-технический комитет автомобильной техники ГАБТУ долго не соглашался на увеличение модельного ряда семейства. В самом начале 2002 года в НАМИ завод провёл перерегистрацию индексов, и шасси БАЗ-6910 было "привязано" к кабинам увеличенного объёма. Лишь весной 2004 года представители промышленности смогли убедить Заказчика в том, что нужно вводить новое обозначение. Изменилась и позиция военных – официально решением межведомственной комиссии для брянских шасси с кабинами увеличенного объёма был введён новый индекс 6910.


БАЗ-69091
Один из первых компоновочных чертежей СКШ "69091 с кабиной увеличенного объёма". На шасси установлена каркасная кабина увеличенного объёма без бронирования, за основу которой была взята каркасная кабина малого объёма и удлинена на 700 мм. Образец не изготавливали

                Рейтинг@Mail.ru